В третьем квартале ожидается постепенное восстановление экономики, – НБУ

Share

Жесткие карантинные ограничения и снижение спроса привели к углублению падения экономики во втором квартале 2020 года, сообщили в пресс-службе Национального банка Украины

«Как следствие, реальный ВВП во втором квартале по сравнению с первым кварталом уменьшился на 9,9% в сезонно скорректированном выражении», – сказано в сообщении.

Основным фактором углубления спада ВВП стало сокращение внутреннего спроса. Весомым фактором также было падение инвестиций.

Объемы экспорта товаров и услуг сократились (на 9% г/г).

«Ухудшение показателей экспорта было обусловлено спадом в сельском хозяйстве, слабым внешним спросом, в частности на черные металлы, и меньшими объемами транзита газа, как и было предусмотрено соглашением с «Газпромом». В то же время слабый потребительский и инвестиционный спрос обусловили стремительное сокращение импорта (на 23,4% г/г), из-за чего вклад чистого экспорта в изменение ВВП был положительным (8,3 п.п.)», – отметили в НБУ.

В разрезе видов деятельности во втором квартале ухудшились показатели деятельности фактически всех отраслей экономики.

В третьем квартале ожидается постепенное восстановление экономики. «Этому будут способствовать не только мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления. Однако экономическую активность будет сдерживать сохранения отдельных ограничений в условиях адаптивного карантина, а также усиление рисков дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом», – подытожили в НБУ.