Китайская Baowu взяла под контроль старейшего производителя стали в стране

Share

Ведущая китайская металлургическая группа Baowu осуществила еще одно поглощение, взяв под контроль старейшего производителя стали в стране Chongqing Iron & Steel (Chonggang), чьи мощности находятся в городском округе Чунцин на юго-западе страны

Ранее Baowu принадлежало 40% акций этой компании, а в середине сентября она приобрела еще 23,51% акций у международного консорциума Four Rivers Equity Investment Management. Компания Chonggang перешла в его собственность в 2017 году, когда находилась на грани банкротства.

Для Baowu это второе поглощение за текущий год. В августе группа присоединила к себе компанию Taiyuan Iron & Steel Group (TISCO), второго по величине производителя нержавеющей стали в КНР. Благодаря приобретению Chonggang, способной выплавлять до 8,4 млн. т стали в год, совокупные мощности группы приблизились к отметке 120 млн. т в год.

Как заявил председатель правления Baowu Чэнь Дэжунь, в ближайшие пять лет группа продолжит политику поглощений, причем не только в Китае, но и за рубежом. По его словам, китайские металлургические компании должны контролировать всю международную производственно-сбытовую цепочку, начиная от добычи сырья и заканчивая переработкой стальной продукции в других странах в рамках китайской стратегии «Одного пояса и одного пути».

Тем временем, компания Magang, входящая в состав группы Baowu, начала строительство железорудного комбината Zhongjiu в провинции Аньхой. Предполагается, что это предприятие будет выпускать порядка 2 млн. т ЖРС в год.