«Запорожсталь» за 7 лет инвестировала в экомодернизацию 15 млрд грн, – гендиректор

Share

В период с 2012 по 2019 гг. ПАО «Запорожсталь» вложила 15 млрд грн в экологическую модернизацию предприятия, сообщил на своей странице в Facebook генеральный директор предприятия Александр Мироненко

Он подчеркнул, что до конца 2020 года «Запорожсталь» планирует инвестировать в экологическую модернизацию еще 263 млн грн.

«Это живые, реальные средства, которые мы инвестируем в экологическую модернизацию «Запорожстали», чтобы снизить нагрузку от собственного производства на регион. Большая часть выполненных проектов – это не обязательство, а наша собственная инициатива. Мы осознаем, что должны модернизироваться и становиться лучше, экологически безопасными для города, в котором мы живем и работаем, – сказано в сообщении. – Поэтому мы не раздаем пустые обещания, а предпринимаем реальные меры для решения вопросов. Например, как делаем это сейчас, строя дополнительные очистные сооружения на хвостовых частях агломашины».

Мироненко предположил, что «Запорожсталь» «ругают больше остальных», потому что предприятие больше всех работает над снижением воздействия на окружающую среду и информирует об этом. «Другие стыдливо молчат и вопросов к ним нет. Предлагаю всем коллегам по промышленной площадкой не прятаться за «Запорожсталью». Ведь здесь не о размерах предприятия речь, а о стратегии экологической трансформации каждого, кто работает в Запорожском регионе», – подчеркнул он.

Мироненко добавил, что в ближайшее время запланированы создание и наполнение реальным содержанием предложенного Запорожской ОГА проекта Областной комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности на 2021-2027 годы. «Необходимо сделать этот крайне важный шаг, поскольку мы имеем все необходимое для этого: собственное желание, политическую волю, запрос общества», – подытожил гендиректор предприятия.