Министр финансов назвал причины паузы в визитах МВФ

Share

Миссия Международного валютного фонда сделала паузу в визитах в Украину, изучая вопрос антикоррупционных органов, дел вокруг Суркисов и «ПриватБанка», использования средств COVID-фонда и т. п.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.

«Если говорить о структурных маяках, то они почти выполнены. Миссия должна была приехать в августе, по разным причинам они сделали паузу, хотят посмотреть, как будет развиваться ситуация в Украине», – объяснил министр.

Марченко также рассказал, что 8 сентября общался с представителями МВФ, где обсуждал проект госбюджета на 2021 год и отметил, что утверждение бюджета не является условием МВФ.

Отдельно он назвал приоритетные события в Украине, за которыми следит МВФ.

«Вопросы, которые их интересуют, в порядке приоритетности. №1 – ситуация вокруг «ПриватБанка» и Суркисов. №2 – ситуация с ограничением зарплат для членов наблюдательных советов и правления. №3 – зарегистрированные в Раде законопроекты, которые порочат систему корпоративного управления. Они переживают, особенно в отношении этой агонии против иностранцев. №4 – САП и НАБУ. Ситуацию с антикоррупционными органами надо срочно решать. Были также вопросы по ковидовскому фонду», – добавил Марченко.