Государство может профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Сум

Share

Государство отремонтирует взлетно-посадочную полосу в аэропорту Сумы, если власти региона найдут инвесторов для строительства терминала. Об этом в ходе визита в Сумскую область заявил президент Владимир Зеленский.

Во время посещения президентом коммунального предприятия "Аэропорт Сумы" председатель облгосадминистрации Роман Грищенко заявил, что у местных властей есть желание создать хаб на базе аэропорта. По мнению чиновника, если отремонтировать ВПП, то аэропорт сможет стать "пунктом дозаправки для воздушных судов длинных маршрутов из Азии на Запад".

По словам Романа Грищенко, аэропорт сейчас находится в позорном состоянии, поскольку никогда по-настоящему не ремонтировался. Главная проблема – устарелость взлетной полосы. В то же время председатель ОГА говорит, что по параметрам она не уступает полосам в аэропорту Харькова или в Жулянах.

В ответ Владимир Зеленский заверил, что государство может выделить средства для ремонта взлетно-посадочной полосы.

"Сейчас подбираем приоритетные направления по всем аэропортам. Мы готовы строить в Сумах эту полосу, чтобы Сумы были в графике приоритетных аэропортов, если вы имеете тех, кто параллельно будет строить терминал. Это очень важно", – отметил президент.

Напомним, что ровно неделю назад Владимир Зеленский заявил о необходимости выполнения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Полтава. При этом ремонтные работы он предлагает начать уже в 2020 году. По его словам, средства на ремонт будут заложены в областном бюджете.

Тем временем в руководстве Житомирской ОГА заявили, что также хотят превратить местный аэропорт в грузовой хаб, чтобы составить конкуренцию столичным аэропортам. Но, как отметили в Мининфраструктуры, в аэропорту Житомир необходимо удлинить ВПП до 2500 м и расширить до 40 м.

Кроме того, сегодня, 8 сентября, министр инфраструктуры В. Криклий сообщил, что Кабмин решил выделить 30 млн грн на проведение предпроектных и проектных работ по строительству аэропорта на Закарпатье.