На ЧАЭС разрешили использовать новое хранилище ядерных отходов

Share

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) разрешила ввести в эксплуатацию промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Его строительство длилось 20 лет, сообщает пресс-служба ГИЯРУ.

Хранилище расположено на территории Чернобыльской АЭС. По данным Госинспекции, оно соответствует нормам ядерной и радиационной безопасности.

В ведомстве заявляют, что новое хранилище может сохранять отработанное ядерное топливо на протяжении 100 лет.

"Начало работ по введению в эксплуатацию ХОЯТ-2 позволит не только повысить уровень безопасности хранения отработанного ядерного топлива, а и активизировать работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС", – сказал глава Госатомрегулирования Григорий Плачков.

Благодаря введению в эксплуатацию хранилища можно будет начать "горячие" испытания с реальным отработанным топливом, говорят в Минэкологии. За годы работы АЭС (1977-2001) накопилось более 21 000 тепловыделяющих сборок, заявили в министерстве.

Отработанное топливо будут перевозить со старого хранилища "мокрого" типа (ХОЯТ-1) в хранилище "сухого" типа (ХОЯТ-2). В министерстве считают, что старое хранилище не рассчитано на долговременное хранение отработанного топлива. Ранее в ГСП "Чернобыльская зона" отметили, что использование хранилищ "сухого" типа безопаснее и дешевле.