Нацбанк сообщил о росте золотовалютных резервов в августе

Share

По предварительным данным Национального банка Украины, по состоянию на 1 сентября 2020 года международные резервы Украины составляли $29,0487 млрд. В августе международные резервы Украины увеличились на 1%, прежде всего благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке.

В августе предложение валюты превышало спрос и Национальный банк мог пополнять международные резервы. Всего в августе НБУ купил $460,5 млн. Интервенции по продаже валюты в прошлом месяце не проводились.

Валютные поступления в пользу правительства Украины в течение августа составили $250,5 млн от продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в валюте. В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $645,2 млн. Из этой суммы $496,5 млн уплачено по ОВГЗ, номинированным в валюте, остальные – по обязательствам перед иностранными кредиторами. Кроме этого, в августе правительство и Национальный банк выплатили $204,5 млн (в эквиваленте) в пользу Международного валютного фонда.

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – сообщает НБУ.