В Украине выросла цена на газ для населения

Share

Газопоставляющие компании в рамках конкурентного рынка природного газа предлагают населению в сентябре покупать газ по цене от 4,4 до 7 грн за куб. м, при этом минимальная цена газа на 64% больше, чем месяцем ранее, а максимальная – на 42% больше

Об этом сообщает консультационный центр для населения «ГазПравда», созданный НАК «Нафтогаз Украины» совместно с активистами.

Отмечается, что в сентябре наименьшую цену своим потребителям предложила компания TAS Energy, входящая в финансово-промышленную группу TAS Group, – 4,39 грн за куб. м, что на 64% выше, чем в августе. Далее идет «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», которая обеспечивает газом около 2% потребителей с ценовым предложением 4,7 грн за куб. м против 3,24 грн за куб. м. месяцем ранее.(+45,3%). Компания ETG.UA в сентябре предложила бизнесу покупать газ за 4,9 грн за куб. м против 3,5 грн за куб. м. в августе (+40%). Далее идут региональные газопоставляющие компании (газсбыты), которые обслуживают две трети бытовых потребителей с ценовым предложением от 4,92 грн за куб. м до 5,49 грн за куб. м в зависимости от региона. Таким образом, минимальная стоимость голубого топлива у газсбытов выросла на 18%, а максимальная на 22%.

Наивысшую цену за газ получат потребили ООО «Статус энерго», которые купят в сентябре газ по 7 грн за куб. м. При том, что месяцем ранее наивысшую цену в размере 4,7 грн платили потребители ООО «Газовик» (+42%).