«Газпром» обжаловал штраф польского антимонопольного регулятора

Share

ПАО «Газпром» 24 августа 2020 года подал апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения польского антимонопольного органа (UOKiK) об ограничении доступа «Газпрома» к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации «Газпрома» и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток-2», сообщается в отчете российской компании.

UOKiK заявил, что оштрафовал «Газпром» за нежелание сотрудничать с ним по расследованию в отношении проекта Nord Stream 2 на 213 млн злотых ($57 млн, или 50 млн евро).

В «Газпроме» заявили, что UOKiK в ходе инициированного против проекта «Северный поток-2» антимонопольного расследования запросил у «Газпрома», несвязанную с предметом расследования.

«Важно отметить, что запрошенная польским антимонопольным ведомством информация не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования. Ранее ПАО «Газпром» в своем ответе попросило UOKiK представить обоснование правомерности запроса соответствующей информации, но такого обоснования не получило», – заявили в «Газпроме».

Ранее UOKiK оштрафовал по аналогичному поводу французскую Engie – на 172 млн злотых. При этом польская сторона уверяет, что «остальные четыре компании сотрудничают и передают документы и информацию, которые запрашивает UOKiK».

UOKiK фактически заблокировал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2», как в случае со строительством «Северного потока-1». В итоге газопровод строит 100%-я дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы. В ответ на новый формат организации проекта антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал новое расследование, полагая, что таким образом участники консорциума нарушили антимонопольное законодательство.