В «Нафтогазе» заявили, что поставляют газ лишь 2% домохозяйств Украины

Share

НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ напрямую 2% домохозяйств Украины и устанавливает цену только для своих клиентов, сказано в заявлении компании

«Тарифные планы, которые обнародует газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», предназначены для информирования только настоящих и потенциальных клиентов компании», – сказано в заявлении.

В «Нафтогазе» напомнили, что цена газа для бытовых потребителей не регулируется государством с 1 августа 2020 года. «Цены на газ для своих бытовых и небытовых клиентов каждый поставщик устанавливает самостоятельно. Также с НАК «Нафтогаз Украины» сняты обязательства продавать в рамках специальных обязательств (ПСО) природный газ для населения через газсбытовые компании», – сказано в сообщении.

По новым правилам работы рынка газа, население может покупать газ напрямую у ГК «Нафтогаз Украины» либо у другого поставщика. Газсбыты, которые поставляют природный газ для населения, могут приобрести ресурс у группы через ГК «Нафтогаз Трейдинг» по годовому контракту с ежемесячным формульным пересмотром цены.

В пресс-службе добавили, что в Украине около 12,5 млн потребителей используют газ для бытовых нужд. По оценке НКРЭКУ, в первом квартале 2020 года около 69% объемов поставок природного газа населению осуществлялось поставщиками, контрольные пакеты акций которых находились в собственности операторов ГРМ (объединенных под брендом «Региональная газовая компания»), около 2% — группой «Нафтогаз» и около 29% — другими поставщиками.

Напомним, сентябрьская цена на природный газ в рамках тарифа «Месячный» составляет 4,7 грн/куб. м. с НДС без стоимости распределения (доставки). В рамках месячного контракта в сентябре цена газа выросла на 45% до 4,7 грн за куб. м.