Шмыгаль рассказал бизнесу о евроинтеграционных реформах для украинской экономики

Share

Кабинет министров готовит пять евроинтеграционных шагов и реформ, которые позволят Украине внедрить лучшие европейские практики, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе онлайн-встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Мы сейчас активно обсуждаем с нашими европейскими партнерами вопрос «промышленного безвиза» Украины с Европейским Союзом. Это должно значительно упростить доступ украинских товаров на рынок ЕС. Также ведем переговоры о подписании соглашения о совместном авиационном пространстве. По нашему мнению, эта сделка может стать весомым двигателем для восстановления авиационного сектора, который существенно пострадал от коронакризиса во всем мире», – отметил Шмыгаль.

Третьим шагом, по словам главы правительства, должно стать присоединение Украины к европейской энергетической сети ENTSO-E, которая позволила создать полноценную конкуренцию на рынке электроэнергии, помочь справедливой цене и повысить безопасность самих сетей.

«Важным блоком в контексте евроинтеграции Украины также является реформа таможни. Мы четко понимаем, что таможня может быть реформирована не через отдельные персоналии, а только через создание там европейских правил. В частности, это евроинтеграционные проекты по объединению баз таможенной стоимости с ЕС, создание рискоориентированных систем и «зеленых коридоров» на таможне для честного бизнеса», – отметил Шмыгаль.

Пятым шагом премьер-министр назвал имплементацию инициативы по внутреннему водному транспорту в Украине в систему европейского водного транспорта. «Это также способствовало бы значительному развитию логистики и усилению нашего экспорта», – резюмировал Шмыгаль.