АМКР передал 50 млн тонн шлаков для строительства украинских дорог

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» передал 50 млн тонн металлургических шлаков госпредприятию «Новые технологии дорожного строительства», сообщает пресс-служба компании
После переработки в шлаковый щебень и песок они будут использованы в строительстве и ремонте украинских дорог в рамках государственной программы.

По информации «Укравтодора», в 2020 году планируется использовать около 500 тысяч кубометров металлургических шлаков для строительства дорог. По состоянию на середину августа уже использовано более 100 тысяч кубометров. В основном, в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях. «АрселорМиттал Кривой Рог» оказался в числе предприятий, предоставивших для строительных работ свой шлак.

«Мы хотели бы, чтобы «Укравтодор» и местная власть более активно использовали шлаки «АрселорМиттал Кривой Рог», которые по своим характеристикам полностью соответствуют государственным стандартам Украины для дорожного строительства. Их можно применять в слоях основания дороги, а также в качестве мелкого и крупного заполнителя для дорожного бетона и асфальта. Если в стране начнут широко использовать металлургические шлаки, то можно решить сразу несколько проблем. Во-первых, улучшить качество дорожного покрытия. Во-вторых, решить экологическую проблему накопления и утилизации отходов. Более того, это экономически целесообразно, так как дороги по данной технологии обойдутся государству дешевле, чем с использованием природных материалов», – заявил главный инженер проектов АМКР Андрей Бабенко.