В первом полугодии план расходов госбюджета не выполнен на 9,5%, – Счетная палата

Share

План расходов общего фонда государственного бюджета в первом полугодии 2020 года не выполнен на 51 млрд грн, или 9,5%, сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на главу ведомства Валерия Пацкана

Он отметил, что ранее план расходов был уменьшен на 77 млрд грн.

Пацкан отметил углубление негативных тенденций в экономике, о чем, в частности, свидетельствуют снижение реального ВВП на 6,7% (в первом квартале – на 1,3%); снижение выпуска промышленной продукции на 8,3% (в первом квартале – на 5%); снижение импорта товаров и услуг на 19,7% (в первом квартале – на 4,8%); уменьшение кредитования и отток прямых иностранных инвестиций.

Пацкан добавил, что план доходов в первом полугодии не выполнен на 38 млрд грн, или 7,8%. «При этом еще раз приходится говорить о негативном влиянии низкого качества прогноза макроэкономических показателей», – отметили в пресс-службе.

Так, правительство в конце марта изменило прогноз среднего обменного курса гривны с 27 до 30 грн за долл. Фактически в январе-июне средний обменный курс составлял 25,98 грн за долл, то есть на 13,4% меньше прогнозного. За счет этого недополучено 25,5 млрд грн доходов.

«Аналогично правительство прогнозировало сокращение импорта товаров и услуг на 10%. Фактически в первом полугодии импорт уменьшился на 19,7%, или почти вдвое больше прогнозного. Как следствие, недополучено 14 млрд грн доходов», – подчеркнул Пацкан.

Кроме того, добавил он, значительные отклонения от прогнозных показателей уменьшения реального ВВП и роста цен, что также негативно повлияло на выполнение плана доходов.

«Уменьшенный на 77 млрд грн план на первое полугодие расходов общего фонда государственного бюджета не выполнены на 51 млрд грн, или 9,5%. Это является следствием несоблюдения распорядителями средств требований Бюджетного кодекса относительно сроков утверждении паспортов бюджетных программ, экономии расходов на обслуживание государственного долга и незавершения процедур закупок», – отметил председатель Счетной палаты.

Комментируя поступления от государственных заимствований, Пацкан заметил, что они составляли 263 млрд грн, или треть. При этом, добавил он, существенными являются риски неполучения на приемлемых условиях запланированных на 2020 год внешних заимствований и замещения их внутренними.

Общий объем государственного и гарантированного государством долга в первом полугодии увеличился на 13,6% – до 2,3 трлн грн. При этом 60% суммы роста – за счет девальвации с начала года гривныик иностранным валютам.

«Расходы на погашение и обслуживание долга составили 220 млрд грн, или почти треть общих расходов госбюджета в первом полугодии 2020 года, что уменьшило финансовые возможности для реализации других бюджетных программ», – резюмировал Пацкан.