НБУ ожидает снижения ставок по кредитам и депозитам

Share

Снижение учетной ставки до 6% еще не полностью отразилось в ставках по депозитам и кредитам, заявил председатель Национального банка Кирилл Шевченко

«Мы считаем, что снижение нашей учетной ставки до 6% еще не полностью отразилось в ставках по депозитам, там еще есть запас. Поэтому вслед за снижением ставок по депозитам ожидается и снижение ставок по кредитам», – сказал Шевченко.

По его словам, тренд к снижению ставок начался с государственных банков, и это хорошо, потому что госбанки составляют 60% банковской системы.

«Я не говорю, что хорошо, что они составляют 60%. Хорошо то, что самая большая часть банковской системы задала такой тренд. Еще в декабре стоимость ипотеки составляла 19-20%, а сегодня банки уже предлагают программы (по ставке – ред.) меньше 10%, отдельные частные банки – под 12-13%. Я уверен, что тренд будет сохраняться. Если Национальный банк будет поддерживать, то ставки будут снижаться, и для населения, и для юридических лиц», – считает глава Нацонального банка.

Он добавил, что средняя ставка по кредитам для юридических лиц в настоящее время составляет 11% годовых в гривне, и такая ставка доступна качественным заемщикам.

«Это уже то, чего достигла банковская система. Для населения, к сожалению, ставка значительно выше в сегменте потребительских кредитов», – отметил Шевченко.