За 7 мес. транзит газа через Украину упал на 44%, – ОГТСУ

Share

За 7 месяцев 2020 года Оператор ГТС Украины протранзитировал 29,8 млрд куб. м газа в соответствии с новой транзитной сделкой, что на 44% меньше, чем за этот же период прошлого года (53,2 млрд куб. м), сообщает пресс-служба компании

«С начала года «Газпром» полностью рассчитывается за весь объем забронированных мощностей, из которых использует только 79%. Со своей стороны ОГТСУ выполняет все суточные заявки и в дальнейшем будет обеспечивать бесперебойность транспортировки газа в европейские страны», – сказано в сообщении.

В западном направлении было протранзитировано 27,7 млрд куб. м газа (-39%). В частности, в Польшу – 2,2 млрд куб. м, Словакию – 20,4 млрд куб. м, Венгрию – 5,1 млрд куб. м. «Следует отметить, что в июле 2020 года во время ежегодной двухнедельной остановки на плановые ремонтные работы газопровода «Северный поток», которым по дну Балтийского моря транспортируется газ из РФ в ЕС, «Газпром» не увеличивал объемы транзита украинской ГТС, как это было в предыдущие годы в этот период», – сказано в сообщении.

В трансбалканском направлении транзит составил 2,1 млрд куб. м (-73%). Из них 0,4 млрд куб. м – в Румынию, 1,7 млрд куб. м – в Молдову.

«Сокращение транзита по южному маршруту ГТС Украины связано с запуском в январе 2020 года «Турецкого потока», которым доставляется газ из России в Турцию, а оттуда в страны Балканского полуострова», – подчеркнули в ОГТСУ.