Кабмин изменил правила на рынке э/э

Share

Кабинет министров внес изменения в Положение о возложении специальных обязательств на участников рынка электрической энергии

Соответствующее постановление принято на заседании правительства 5 августа с доработкой в трехдневный срок.

Как отметил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство пытается урегулировать кризисную ситуацию энергетики и сбалансировать рынок.

По его словам, постановлением формируется новый механизм ПСО.

«Будет увеличен объем электроэнергии, который государственные компании «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» смогут продавать по двусторонним договорам и других сегментах рынка», – сказал он.

Шмыгаль напомнил, что сейчас «Энергоатом» продает по фиксированным ценам 90% электроэнергии. Постановление меняет эту ситуацию.

«Энергоатом» продолжит поставлять дешевую электроэнергию для украинских семей, то есть 50% произведенной электроэнергии «Энергоатомом» будет направляться на нужды населения, это 1 копейка за киловатт, при этом «Энергоатом» получит возможность реализовывать практически 40% электроэнергии по рыночным условиям. Это позволит предприятию стать более конкурентоспособным», – сказал Шмыгаль.

Согласно постановлению, НАЭК «Энергоатом» продает электрическую энергию ГП «Гарантированный покупатель» в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей населения на территории ОЭС Украины по цене 10,0 грн/МВт.ч. Остальные производимой электроэнергии ГП «НАЭК «Энергоатом» продает на различных сегментах рынка на рыночных условиях.

Кроме того, «Укргидроэнерго» продает 30% от объема отпуска электрической энергии на ГЭС ГП «Гарантированный покупатель» по цене 10,0 грн/МВт.час. Остальные произведенной электрической энергии ЧАО «Укргидроэнерго» продает на различных сегментах рынка на рыночных условиях.