Укрепление гривни в 2021 году обойдется экономике в 0,2-0,5% ВВП, – Минэкономики

Share

Укрепление гривни в 2021 году с прогнозных 29,1 грн/долл до 28-27 грн/долл обойдется экономике в 0,2-0,5% ВВП, указало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в пояснительной записке к проекту постановления с доработанным макропрогнозом на ближайшие три года

Согласно документу, при среднегодовом курсе 27 грн/долл прирост реального ВВП по сравнению с базовым сценарием в 2021 году сократится на 0,5 п.п., при курсе 28 грн/долл – на 0,2 п.п.

«При среднегодовом курсе 28 грн/долл прирост реального ВВП сократится на 0,2 п.п., при этом объем импорта товаров и услуг увеличится в реальном измерении на 0,24 п.п., тогда как экспорт товаров и услуг сократится на 0,21 п.п., конечные расходы домохозяйства – на 0,02 п.п. и валовое нагромождение основного капитала на 0,03 п.п.», – указало Минэкономики в пояснительной записке.

Проект соответствующего постановления Кабинет министров должен рассмотреть на заседании 29 июля.

Как отметило Минэкономики, обеспокоенность по поводу возможного формирования в 2021 году более крепкой гривни, чем прогнозировалось, выразил Национальный банк. Таким образом, в доработанном макропрогнозе были уточнены прогнозные показатели курса гривни.

«Со своей стороны, в рамках оценки фискальных рисков для бюджета, Минэкономики на основе интегральной эконометрической модели сделало симуляцию влияния более крепкой гривни на прогнозные макропоказатели. При других неизменных допущениях в расчет был заложен курс в среднем в 2021 году на уровне 27 грн/долл и 28 грн/долл», – указано в пояснительной записке.