В Берлине считают, что Украина должна оставаться транзитером газа

Share

Германия продолжает считать проект газопровода «Северный поток-2» экономичным и оправданным, но подчеркивает при этом необходимость сохранения транзитной роли Украины, заявила на брифинге в Берлине представитель федерального правительства Ульрике Деммер

«Для федерального правительства центральным вопросом является то, чтобы Украина оставалась страной-транзитером газа и при наличии Nord Stream 2», – сказала Деммер.

Она напомнила, что подписанием транзитного соглашения Россия и Украина создали условия и важный сигнал обеспечения безопасности европейского энергетического обеспечения.

Что касается отношения правительства к проекту Nord Stream 2, по словам Деммер, оно не изменилось: по-прежнему в Берлине его считают принципиально «экономичным, но в котором присутствует политическое измерение». Немецкая сторона отвергает односторонние экстерриториальные санкции, введенные США и направленные против немецких и европейских компаний.

Также она отметила, что правительству известно о переговорах американских представителей с немецкими компаниями по недопущению их участия в завершении проекта. Немецкое правительство, в свою очередь, также находится с этими компаниями в контакте, но о содержании этих контактов Деммер говорить отказалась.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер сообщил, что Берлин «использует все доступные дипломатические каналы», чтобы обсудить ситуацию с американскими коллегами, в частности, законодателями.