Новый глава НБУ рассказал послам “Большой семерки” о своих приоритетах в работе

Share

Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко провел первую встречу с послами "Большой семерки" (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония)

Во встрече приняли участие послы "Большой семерки", а также члены правления Нацбанка.

"Тесные партнерские отношения с нашими международными партнерами – значительные достижения реформы финансового сектора последних лет. Считаю своим долгом поддерживать и развивать их. Национальный банк высоко ценит отношения со странами "Большой семерки", Европейского Союза, а также международными финансовыми институтами. Мы стремимся и в дальнейшем оставаться прогнозируемым и последовательным партнером для вас", – заявил Шевченко.

По его словам, Национальный банк останется и в дальнейшем независимым институтом, который будет принимать аполитичные и экономически мотивированные решения. Глава НБУ заверил, что монетарная политика, режим инфляционного таргетирования и режим гибкого курса будут сохранены. "Национальный банк – фундаментальная опора реформ, которые проводила Украина в предыдущие годы и продолжает внедрять сегодня. Центробанк сыграл ключевую роль в преодолении проблем в банковском секторе и борьбе с кризисными явлениями в стране. Надеемся, что Нацбанк продолжит продуманную политику, направленную на обеспечение макрофинансовой и экономической стабильности в Украине", – сказала временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что Национальный банк – это организация, которую международные партнеры считают образцом в Украине. "Вам и команде стоит гордиться. Как один из крупнейших доноров Украины, ЕС будет рад продолжать сотрудничество с Национальным банком Украины. Опорой доверия и сотрудничества была и остается независимость НБУ", – сказал Маасикас.

Во время встречи Шевченко озвучил свои основные приоритеты в должности: восстановление кредитования, снижение портфелей "плохих" кредитов, сохранение макрофинансовой стабильности, а также продолжение и углубление сотрудничества с международными партнерами Украины. Также, отвечая на вопрос послов "Большой семерки", Шевченко отметил, что он сторонник реформы корпоративного управления в госбанках. По его словам, ее результатом сегодня является успешная работа финучреждений и возможность привлекать инвесторов.