Зеленский официально представил нового главу НБУ

Share

Кирилл Шевченко является "именно тем профессионалом, который необходим и НБУ, и экономике, и всей Украине", заявил президент Владимир Зеленский во время официального представления нового руководителя Нацбанка  

 "Сегодня я рад официально представить нового главу Национального банка Кирилла Шевченко. Я как президент полностью поддерживаю утверждение, что глава НБУ должен быть независимым. Кроме независимости, у главы НБУ должно быть еще как минимум три важных качества: профессионализм, мужество и ответственность, – сказал Зеленский. – Убежден, что господин Шевченко – именно такой человек. При поиске главы НБУ я общался с правлением НБУ, экспертами, руководителями государственных и коммерческих банков – и фамилия Шевченко звучала чаще всех. Он имеет более 20 лет опыта работы, прошел все ступени в банковском деле. Кроме этого, стал главой "Укргазбанка" после фактически первого прозрачного конкурса". 

По его словам, все это и успешный кейс "Укргазбанка" под его руководством доказывают то, что Шевченко является тем профессионалом, который необходим и НБУ, и экономике, и всей Украине.  

16 июля Верховная Рада назначила на должность главы Нацбанка председателя правления "Укргазбанка" Кирилла Шевченко.