Экономика США во втором квартале сократилась на 37%, – МВФ

Share

Экономика США по итогам второго квартала сократилась на 37% в годовом выражении, свидетельствует оценка Международного валютного фонда 

МВФ также прогнозирует, что по итогам года падение ВВП страны составит 6,6%, "несмотря на беспрецедентную политику поддержки экономики". 

Личные потребительские расходы в США в феврале-марте снизились на 18%, особенно в таких секторах услуг, как ресторанный и гостиничный бизнес, а также ритейл, отмечают в МВФ.  

В мае наблюдался рост потребительских расходов на 8% на фоне возобновления работы предприятий и повторный наем работников. Однако МВФ отмечает сохранение высокого уровня неопределенности. 

"Главным риском, который сложнее всего количественно определить, является то, что скачок случаев COVID-19 в США может привести к новой частичной остановке деятельности для сохранения жизней", – говорится в пресс-релизе. 

Помимо этого, МВФ ожидает "значительного скачка" показателя отношения долга к ВВП страны. По прогнозу организации, к 2030 году он вырастет до 160%, даже если не будет принято новых фискальных мер поддержки экономики. 

"Низкие процентные ставки предоставят пространство для маневра, но как только экономическая ситуация улучшится, будет необходимо прийти к незначительному первичному профициту бюджета, чтобы стабилизировать уровень задолженности", – добавили в МВФ