Говорить о росте экономики еще рано, – Разумков

Share

Экономика Украины выходит из кризиса, однако говорить о серьезном росте еще рано, заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков  

Он отметил, что Украина сейчас “живет в реалиях, в которых живет весь мир”. “Если мы говорим языком цифр, то, если я не ошибаюсь, согласно прогнозам по Еврозоне, будет спад экономики почти на 9%. И это в этом году, в следующем году прогнозируется рост на 6%. То есть, опять же не восстановится. И это приводит к тому, что меняются приоритеты для каждого из государств”, – сказал спикер.  

Главным таким изменением, по его словам, является переориентация на внутренних производителей, защита национальных интересов, защита и продвижение собственной экономики государств. “Однако, я более чем четко понимаю, что сегодня работать исключительно в режиме замкнутой экономики невозможно, и международное движение и финансов, и капитала, и промышленности, и товаров также будет сохраняться”, – отметил председатель парламента.  

Украина, по его мнению, должна находить "те возможности, те ключевые точки роста, которые есть у нас, которые мы можем использовать”.   

В то же время Разумков считает, что в Украине есть отрасли, которые сегодня нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства и в привлечении дополнительных инвестиций. “Если мы говорим о выполнении бюджета, то за последние 1,5-2 месяца мы видим положительный тренд. Если до июня выполнение бюджета было, если не ошибаюсь, где-то 88%, то сейчас мы видим 92%. Это демонстрирует то, что экономика понемногу выходит из экономического кризиса. Однако говорить о том, что мы вышли полностью, и что мы можем говорить о серьезном росте, как и вся Европа, как и весь мир, я думаю, что это, мягко говоря, еще рано", – рассказал председатель ВР.  

По его мнению, экономический кризис, с которым ныне столкнулся мир, можно сравнить только с экономическими проблемами, которые были после Второй мировой войны. "К сожалению, сегодня говорить, что мы прошли худшую точку, я думаю, тоже пока еще рано", – подытожил Разумков.  

По его словам, это демонстрирует то, что экономика понемногу выходит из экономического кризиса. "Но говорить о том, что мы вышли полностью, что мы можем говорить о серьезном росте, как и вся Европа, как и весь мир, – я думаю, что это, мягко говоря, рановато. И экономический кризис, с которым мы столкнулись в мире, – я думаю, что его можно сравнить только с экономическими проблемами, которые мы видели после Второй мировой войны. И к сожалению, сегодня говорить, что мы прошли самую точку, я думаю, что тоже пока рано", – уточнил председатель ВР.