Основатели ИСД проиграли суд в Лондоне

Share

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса 14 июля завершил рассмотрение исков, которые подали друг против друга бывшие основатели украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан

Процесс по поводу распределения средств от продажи корпорации россиянам бывшие партнеры оспаривали в Лондоне на протяжении 9 лет. В итоге суд принял решение отказать в удовлетворении всех исков.

Судебные тяжбы стали следствием продажи половины акций корпорации ИСД в 2010 году новым партнерам, которых финансировал российский государственный «Внешэкономбанк» (ВЭБ).

Гайдук и его жена Елена считали, что партнеры не доплатили при выходе из бизнеса $1 млрд. Тарута подал перекрестные иски к Гайдуку и Мкртчану, в которых требовал половину акций в столичном пятизвездочном отеле Hyatt и «Украинской горно-металлургической компании» (УГМК). Этими активами бизнесмены совместно владели до сделки с россиянами.

Бывшие партнеры по-разному запомнили условия соглашения. За свой пакет акций Гайдук получил $950 млн, следует из материалов дела. Сделка предполагала не только покупку 33% акций Гайдука в ИСД, но и его долей в других активах, говорится в письменных ответах Таруты на запрос.

В частности, в компании «Новые инжиниринговые технологии» (НИТ), которая владеет гостиницей Hyatt и металлотрейдере УГМК. В эту сумму, как отмечает Тарута, также входило погашение «иных финансовых обязательств, на которых настоял Гайдук».

В судебном иске Гайдук утверждал, что во время переговоров Мкртчан дал ложные обещания (fraudulent misrepresentations made orally- англ.), которые убедили его заключить сделку и продать доли в корпорации. Действия последнего Гайдук расценил как мошеннические.

Корпорация ИСД основана в 1995 году. В нее входили Алчевский МК, Алчевский коксохим (оба Луганская обл.) и Днепровский МК (Днепропетровская обл.), металлургические заводы ISD-Huta Czestochowa (Польша) и ISD-Dunafer (Венгрии).

В феврале 2020 года Киевский апелляционный суд обязал ИСД выплатить $350 млн компании Indumet, которая скупила долги корпорации ИСД перед западными банками.