Лидеры ЕС рассмотрят план восстановления своей экономики

Share

Лидеры ЕС проведут первый за много месяцев очный саммит в Брюсселе, чтобы рассмотреть предложение по долгосрочному бюджету Евросоюза и фонд восстановления экономики, однако разногласий между странами-членами крайне много

Накануне встречи глава Евросовета Шарль Мишель призвал лидеров к поиску соглашения и проявления политической воли. В письме к главам стран он отметил, что со времени последнего саммита продолжалась интенсивная работа со всеми государствами ЕС, институты Евросоюза учли высказанные опасения.

«Исходя из этого, я выдвинул предложение об устранении основных трудностей и наведении мостов между разными позициями», – отметил глава Евросовета.

Брюссель предложил план восстановления экономики на сумму 750 миллиардов евро, из которых 500 миллиардов евро в виде субсидий и 250 миллиардов евро в форме займов. Предложенный план, получивший название Следующее поколение ЕС, не только не получил поддержки среди государств-членов ЕС, а и вызвал острую дискуссию между ними.

Также лидеры должны рассмотреть семилетний бюджет блока. В результате проведенных предварительных переговоров удалось уменьшить на 26 миллиардов евро его сумму, которая составляет 1,074 триллиона евро.