«Южмаш» запустит производство электробусов совместно с южнокорейской CARIS

Share

Председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Усов, генеральный директор «Южмаша» Сергей Войт и южнокорейская компания Caris подписали Меморандум о сотрудничестве по производству 5 000 электробусов и 7 800 зарядных станций

Соглашение предусматривает подписание договоров на сумму 23 млрд грн, со сроками производства до 2023 года, сообщает пресс-служба Государственного космического агентства.

Многопрофильная группа Caris уже ведет проекты по развитию дорожной инфраструктуры в Украине. «Мы очень рады продолжению сотрудничества с Украиной. Меморандум формализует намерения по расширению коллаборации с украинскими государственными предприятиями в секторе крупного машиностроения», – отметил председатель правления Caris Ю Чхоль.

Стороны приняли программу совместных действий по локализации производства электроавтобусов и зарядных станций, обмен лицензионными соглашениями и технологиями, запланировали совместное участие в выставках, обсудили возможности и потенциал экспорта электробусов в Европу.

«Южмаш» долгое время был недостаточно загружен и находился в тяжелом экономическом положении, но смог полностью сохранить работоспособность и эффективность машиностроительного предприятия. Сотрудничество c Caris позволит не только финансово оздоровить предприятие, но и сохранить научно-технический потенциал, возродить гражданское крупное машиностроение, которое много лет оставалось одним из ключевых направлений деятельности завода», – сообщил Войт.

«Космическое агентство сейчас сосредоточено на максимальном расширении международного сотрудничества и привлечении инвестиций в отрасль. Это поможет нам быстрее реформировать украинские госпредприятия, которые необходимо сохранить», – подчеркнул Усов.

Южнокорейская корпорация Caris имеет предприятия, расположенные во многих странах мира, строительные, логистические компании, производство инновационных материалов и компонентов для дорожного строительства и безопасности движения, а также R&D центр, который обладает запатентованными инновационными технологиями производства полимерных и сверхтвердых материалов, применяемых в теплоэнергетике, промышленной электронике и машиностроении.