В МВФ назвали условия дальнейшего сотрудничества с Украиной

Share

Для выполнения условий программы stand-by и получения оставшегося финансирования Украина должна, как минимум, сохранить текущую модель управления центральным банком, а также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса

Об этом заявил официальный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Программа базируется на этих параметрах. Мы убеждены, что модель управления центробанком и система управления монетарным и финансовым секторами соответствуют экономическим интересам Украины», – сказал Люнгман.

По его словам, для того, чтобы эта модель работала, центробанк должен иметь уверенность в том, что он сможет принимать «тяжелые, но необходимые решение без политически мотивированных последствий».

«Независимость центробанка – это не абстрактная концепция. Существует четкая связь между независимостью центрального банка и экономическими результатами», – отметил Люнгман.

1 июля Яков Смолий написал заявление об отставке с поста главы НБУ по собственному желанию. 3 июля Верховная Рада уволила Смолия, временно исполнять его обязанности будет Катерина Рожкова.