Нацбанк провел первый аукцион своп процентной ставки

Share

Первый аукцион своп процентной ставки, в котором приняли участие четыре банка, состоялся 2 июля, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

Общий объем заявок составил 1,38 млрд грн. Из них были удовлетворены заявки двух банков на 20 млн грн. Средневзвешенная фиксированная процентная ставка, предложенная этими банками в обмен на плавающую ставку, составляла 6,5%.

«На первом аукционе банки присматривались к новому инструменту и пытались определить в ходе торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и Национальный банк. Поэтому объем заключенных сделок был довольно незначителен. Впрочем, заданные ценовые параметры будут выступать определенным ориентиром для банков при следующих аукционов. Мы ожидаем рост спроса на этот инструмент, ведь он позволяет банкам снижать собственные процентные риски при кредитовании», – отметил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

Он также добавил, что не все банки успели заключить генеральные договора с Национальным банком и завершить процедуры внутреннего согласования для участия в первом аукционе. Это дает основания ожидать увеличение количества участников к следующему аукциону, который должен состояться уже в августе.