УЗ сможет диктовать свои условия поставщикам в рамках долгосрочных контрактов, – эксперт

Share

Переход АО «Укрзализныця» на практику заключения долгосрочных договоров с поставщиками товаров и услуг позволит государственной ж/д компании выставлять им свои условия, считает директор Центра анализа и прогнозирования Алексей Ижак

«Если УЗ заключает долгосрочный контракт с поставщиком того или иного товара, то это не значит автоматической покупки всего законтрактованного объема. По сути, это можно назвать меморандумом о намерениях или рамочным договором, которые, в свою очередь, регулируются допсоглашениями», – отметил он.

Эксперт напомнил, что в 2019 году «Укрзализныця», заключив контракт с Крюковским вагоностроительным заводом на поставку пяти дизель-поездов, просто отказалась выкупать продукцию. «Свою позицию железнодорожники мотивировали тем, что у них нет средств на покупку поездов в данный момент. То есть, таким образом, УЗ может гибко подходить к закупкам любых товаров и заказывать их при возникновении потребности», – пояснил Ижак.

Кроме того, по его словам, «длинный контракт» вместе с дополнительными соглашениями позволят «Укрзализныце» управлять ценой закупки. «Вот недавний пример. В мае уже этого года УЗ закупила 6 тыс. т дизельного топлива по рамочному соглашению, которое было заключено в апреле, сэкономив более 9 млн грн. Как это работает? Закупщики перед отгрузкой выходят на поставщиков «горючего» и выторговывают цену ниже среднерыночной», – сказал директор Центра анализа и прогнозирования.

Ижак отметил, что практика долгосрочных договоров является нормой для всех европейских железных дорог. «По сути, такая бюрократическая махина, как «Укрзализныця», переходит на прозрачные и мировые стандарты корпоративного управления. Образно говоря, руководство УЗ сейчас на правильном пути», – констатировал эксперт.

В начале июня текущего года «Укрзализныця» заявила о начале практики долгосрочных договоров на критическую продукцию, в частности, колеса, бандажи, тормозные колодки и т.д.