Большинство банков сохранят финансовую устойчивость в условиях кризиса, – тест НБУ

Share

Экспресс-стресс-тест банков показывает, что большинство финансовых учреждений сохранят финансовую устойчивость, несмотря на кризис, говорится в «Отчете о финансовой стабильности» НБУ

Чтобы оценить влияние текущего кризиса на банки, НБУ провел экспресс-стресс-тестирования. Оценено влияние на капитал 26 крупных банков макроэкономического сценария, который немного хуже, чем текущий прогноз НБУ.

«Результаты стресс-тестирования оказались в целом лучше, чем в прошлом году, и показали, что большинство банков были готовы к текущему кризису. В то же время было обнаружено, что девять банков могут нарушить показатели достаточности капитала, из них два – государственных. Это те же учреждения, которые имели негативные результаты стресс-тестирования и в прошлом, однако не приняли достаточных мер для решения накопившихся проблем», – сказано в сообщении НБУ.

Учитывая гарантированную поддержку правительством государственных банков, в зоне риска при текущей кризиса находятся банки, на которые совокупно приходится лишь 5% активов банковского сектора.