ОГТСУ получил за транзит российского газа 25 млрд грн

Share

ООО «Оператор ГТС Украины» с начала действия контракта «Нафтогаза» с «Газпромом» на транзит газа получил 25 млрд грн, сообщил глава ОГТСУ Сергей Макогон

«У «Газпрома» с «Нафтогазом» подписан контракт, комфортный для россиян, а у оператора подписан стандартный контракт с «Нафтогазом». Но наши тарифы утверждает регулятор и поэтому в контракте «Газпром-Нафтогаз» их зафиксировать нельзя. Деньги за транзит сейчас поступают на счет «Нафтогаза», который рассчитывается с нами в полном объеме, по предоплате», – пояснил Макогон.

Он отметил, что никакой комиссии «Нафтогазу» ОГТСУ не платит.

«Часть денег идет на наши операционные и капитальные затраты. Конечно, мы платим налоги – на прибыль, НДС и так далее. В бюджет мы уже заплатили – 4,3 млрд грн. По окончанию года мы выплатим дивиденды акционеру», — отметил глава Оператора ГТС.

НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали пакет документов по транзиту российского газа в Европу на пять лет с гарантированным объемом в 225 млрд кубометров. Украина получит от транзита российского газа $7,2 млрд за 5 лет действия контракта.