Госдолг Украины в апреле вырос до $81 млрд, – Минфин

Share

За апрель государственный и гарантированный государством долг Украины в эквиваленте в национальной валюте уменьшился на 2,7% до 2 196 млрд грн, а в иностранной валюте вырос на 1,3% – до $81,4 млрд, сообщает Министерство финансов Украины

Ключевым фактором влияния на государственный долг были колебания на валютном рынке. По данным Национального банка, ревальвация гривни по отношению к доллару США в апреле составила 4,04%.

Активность инвесторов в условиях мировой пандемии COVID-19 и ожидания возможной рецессии мировой экономики была невысокой. Из четырех аукционов, запланированных Минфином на апрель, фактически проведен был только один. По итогам аукционов 28 апреля на финансирование государственного бюджета было привлечено 9,8 млрд грн.

Более половины привлеченных средств – облигации государственного внутреннего займа номинированные в гривне. Средневзвешенная ставка доходности по трехмесячным бумагам составила 11,24%, а сумма привлеченных ресурсов – более 5,3 млрд грн. Еще около 4,5 млрд грн государственный бюджет получил от размещения шести и восьмимесячных облигаций, номинированных в долларах США. Средневзвешенная ставка доходности по этим бумагам составила 3,29% и 3,5% соответственно.

Министерством финансов в отчетном периоде были осуществлены выплаты 9,9 млрд грн по погашению государственного долга и 9 млрд грн по обслуживанию.

С целью обеспечения стабильности государственных финансов среди внешних источников финансирования приоритетом для Министерства финансов остается сотрудничество с международными финансовыми организациями и странами-партнерами.