Зеленский не верит в быструю реформу УЗ

Share

Реформа АО «Укрзализныця» была проведена пока только «на бумаге», к вопросу трансформации компании вернутся через месяц – после окончания карантина, заявил президент Владимир Зеленский

«По поводу реформы УЗ – это отдельное государство. Поменяли руководителя «Укрзализныци», там есть наблюдательный совет, у них есть, к сожалению, пока только на бумаге, полностью реформа УЗ. Верю ли я в то, что это произойдет в ближайшее время? Нет. То, что я сейчас там вижу – пока нет», – подчеркнул Зеленский.

«Реформа УЗ на бумаге очень сложная, им надо очень много денег. В сложные для украинцев времена мы не можем повысить цены на пассажирские перевозки», – добавил он.

«УЗ преимущественно зарабатывает на грузовых перевозках. Сейчас из-за коронавируса очень много этого остановлено. Остановлен прежде всего экспорт, экспортно ориентированные товары. Это показало проблематику, какие должны быть заказы, здесь моя позиция – надо прежде всего делать государственные заказы для государственных предприятий», – заявил президент.

«Пока реформа на бумаге, они жалуются на коронавирус – и отчасти это правда. Господин (министр инфраструктуры Владислав Криклий – Ред.) Криклий как министр инфраструктуры процентов 90% своего времени тратит на коронавирус, на все инфраструктурные вопросы, – сказал президент. – Я думаю, что через месяц все успокоится, когда мы выйдем из карантина, мы обязательно перейдем к вопросу реформы «Укрзализныци».