В НБУ спрогнозировали, когда в Украине будет пик кризиса

Share

Пик экономического кризиса в Украине ожидается во втором квартале этого года, говорится в сообщении НБУ

Вследствие пандемии коронавируса увеличилось количество безработных во всем мире. Кроме того, в Украине ухудшилось состояние рынка труда: предприятия сокращают штаты, а некоторые вынуждены отправлять работников в неоплачиваемые отпуска.

Согласно сообщению, также сократилось количество вакансий на сайтах трудоустройств во всех секторах и остается существенно ниже, чем было до кризиса.

«По оценкам Национального банка, пиком экономического кризиса в Украине будет именно второй квартал. Отмена карантина, вероятно, произойдет до конца июня, а это значит, что деловая активность в скором времени оживится. Вместе с этим следует ожидать и оживления на рынке труда», – говорится в сообщение.

Также в Нацбанке отмечают, что до следующего года уровень безработицы может восстановиться до докризисного уровня.

Кроме того, в НБУ считают, если проигнорировать ключевые факторы, Украину может ожидать долгосрочное развитие экономики. Среди них: низкая производительность труда, навыки рабочей силы не соответствуют требованиям работодателей, миграция, низкий уровень участия в рабочей силе (в других странах к работе привлекают большее количество женщин по сравнению с Украиной), а также старение и сокращение населения.