«Укртранснафта» прогнозирует падение транзита российской нефти на 40%

Share

Из-за снижения спроса со стороны НПЗ в Восточной Европе транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в мае 2020 года снизится на 40%, сообщил глава дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» и генеральный директор АО «Укртранснафта» Николай Гавриленко

«На май месяц мы получили снижение объема транзита нефти на очень существенную для нас величину – до 750 тыс. тонн. По сути мы получили 40% снижения объема прокачки на заводы Чехии, Словакии и Венгрии», – сообщил Гавриленко, добавив, что нормативным для компании является транзит 1,3 млн тонн нефти. 

Гавриленко выразил надежду, что вскоре потребительский спрос на нефть вырастет и ситуация стабилизируется

«Для меня первично – это восстановление потребительского спроса Я надеюсь, что он, по всей видимости, приведет и к повышению стоимости нефти», – добавил Гавриленко.

В то же время он отметил, что в перспективе транзит нефти по «Дружбе» будет снижаться из-за реализации европейскими странами директивы о диверсификации источников поставок энергии, согласно которой импорт с одного направления не должен превышать 30%.

«Не от нас зависят объемы транзита через Украину. То, что в наших силах, мы делаем. Даже не в тарифах вопрос. У нас абсолютно конкурентные тарифы, к уровню европейских может несколько ниже за счет некоторых нюансов, но тарифы ничего не изменят. Объемы загрузки трех заводов на территории Словакии, Венгрии и Чехии зависят от их собственников», – добавил он.