Национальный банк и ЕБРР подписали договор о валютном свопе на $0,5 млрд

Share

Национальный банк Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали договор об осуществлении валютных операций своп гривня/доллар США в объеме до $500 млн, сообщает пресс-служба НБУ

«Это позволит усилить макрофинансовую стабильности в Украине во время глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также увеличить поддержку реального сектора экономики, – сказано в сообщении. – Операции своп с Национальным банком открывают ЕБРР доступ к гривневому ресурсу, который будет использован для кредитования украинских предприятий, которые понесли потери от пандемии и карантина».

В частности, указанный ресурс будет направлен на поддержку ликвидности, пополнение оборотных средств и торговое финансирование таких компаний.

В то же время покупка валюты Национальным банком у ЕБРР на условиях своп будет способствовать росту международных резервов Украины. «Это положительно скажется на настроениях участников рынка и усилит способность Национального банка достигать своих целей по поддержанию ценовой стабильности», – сказано в сообщении.

Договор с ЕБРР заключен на два года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма транша в рамках договора составляет $25 млн, а минимальный срок транша – до 3 месяцев с возможностью роловера. Курсовые параметры операций своп будут определяться на базе дифференциала ставок по гривне и доллару США.

Стоимость гривневых ресурсов будет определяться на базе учетной ставки НБУ, а стоимость долларовых ресурсов – на базе ставки, привязанной к международно признанному индикатору денежного рынка SOFR.

Первая операция своп Национального банка и ЕБРР состоится в течение следующих нескольких недель.