Цена нефти Brent поднялась выше $30

Share

Цены на нефть снижаются из-за роста коммерческих запасов сырья в США, что возобновило опасения инвесторов по поводу перепроизводства сырья на фоне падения спроса на топливо

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $30,95 за баррель, что на $0,02 (0,06%) ниже цены закрытия предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах нью-йоркской товарной бирже NYMEX вырос в цене на $0,04 (0,16%) – до $24,60 за баррель.

Нефть подешевела после того, как отчет Американского института нефти (API) показал, что запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 8,4 млн барр. Это больше, чем прогнозировали отраслевые эксперты. Запасы бензина снизились на 2,2 млн баррелей, дистиллятов – выросли на 6,1 млн баррелей. В то же время увеличились запасы нефти на НПЗ.

Ранее цены на нефть заметно выросли, поскольку европейские и азиатские страны смягчают карантинный режим, направленный на сдерживание пандемии COVID-19, а производители сократили поставки топлива и энергоносителей на фоне снижения спроса. Но аналитики предупреждают, что восстановление баланса на рынке будет нестабильным.

Данные Управления энергетической информации (EIA) будут опубликованы вечером 6 мая.

По состоянию на 9:15 по киевскому времени, цена на нефть марки Brent установлена на уровне $30,77 за баррель. На открытии Brent торговалась по $31,62 за баррель, что на 65 центов выше уровня закрытия торгов ($30,97).