Петрашко рассказал, как добиться роста экономики в 8-10%

Share

Правительству и банкам нужно выдавать предпринимателям кредиты минимум на 400 млрд грн в год, чтобы рост экономики составлял от 8 до 10%, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко

«Экономические реформы делаются простыми вещами – каждый предприниматель должен иметь доступ к кредитованию. Украинская система должна выдавать предпринимателям в год хотя бы на 400 млрд грн, чтобы был рост на 8% – это экономика. Если не будет кредитования, расти экономика на 8 или 10% не будет», – заявил Петрашко.

Сейчас правительство разработало программу кредитования под 5-9%.

«Вопрос финансирования, изменение программы, которая уже заработала 5-7-9. Не относительно новых кредитов, а в отношении тех предпринимателей, которые уже имеют кредиты в банках и которые, обратившись в банки, смогут один год не платить вообще проценты. За них будет платить государство, то есть они будут платить вообще ноль. Эта программа рассчитана на портфель где-то 35 млрд грн», – подчеркнул министр.

Следующая программа на рассмотрении правительства — программа «Новые деньги». По словам чиновника, программа будет быстро имплементирована и предоставит возможность быстро брать новые кредитные ресурсы.