Шмыгаль анонсировал поэтапный план поддержки бизнеса

Share

Кабинет министров в ближайшее время представит поэтапный план поддержки бизнеса, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

В частности, отвечая на вопрос о том, когда будет представлен план поддержки бизнеса, глава правительства сказал: «Работа продолжается быстрыми темпами, и в ближайшее время поэтапно мы будем представлять. Так же, как была представлена этапность выхода из карантина, так же будет этапность поддержки бизнеса, начиная от микробизнеса, малого, среднего, крупного бизнеса».

Шмыгаль отметил, что прежде всего помощь нужна микро – и малому бизнесу, которым и будут помогать в первую очередь.

По словам премьера, и на уровне правительства, и на ежедневных совещаниях у президента продолжается работа над планом мероприятий для всех отраслей экономики, в том числе для развития промышленности.

«Уверен, что наша промышленность будет иметь абсолютно нормальные условия для роста в этом году. Это и дорожное строительство, работаем над развитием и мотивацией авиационной отрасли, вагоностроительная отрасль, другие отрасли экономики, которые сами по себе создают и сохраняют большое количество рабочих мест», – уточнил Шмыгаль.

Он отметил, что уже действует программа рефинансирования кредитов для микро- и малого бизнеса под 0% с отсрочкой выплаты тела кредита, завершается работа над внедрением программы «Новые деньги» для малого и среднего бизнеса.

Глава правительства также обратил внимание на то, что во всем мире сейчас экономический кризис, который, по оценкам экспертов, вероятнее всего, перерастет в рецессию. При этом невозможно спрогнозировать, сколько она продлится по времени.

«Экономика Украины находится под давлением мирового кризиса. Мы не останавливали ни одного производственного предприятия на время карантина, промышленность работала, но снижение экспорта, снижение общего потребления в мире, в Европе, в Азии, остановка многих предприятий в наших странах-партнерах, действительно, привела к сложностям в отдельных отраслях промышленности, в том числе металлургии», – отметил премьер-министр.

Он заверил, что Кабмин сотрудничает с бизнесом для того, чтобы планы и программы могли реально помогать его деятельности.