В России не прогнозируют рост цен на нефть в ближайшее время

Share

В ближайшее время значительного роста цен на нефть ожидать не стоит из-за текущего затоваривания рынка, однако со вступлением новой ограничительной сделки ОПЕК++ мировой рынок будет постепенно балансироваться, считает министр энергетики РФ Александр Новак

Новак назвал новую сделку о сокращении добычи нефть уникальной и по количеству участников, и по срокам действия.

«Рассчитываем, что в мае со вступлением сделки ОПЕК++ в силу, рынок будет постепенно балансироваться», – сказал российский министр.

Новак отметил, что во многом результат действия соглашения будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, что повлечет повышение спроса на энергоресурсы.

«В этой связи мы с оптимизмом смотрим на Китай, который уже постепенно начал наращивать экономическую активность. Надеемся, что в течение нескольких месяцев мы увидим положительные изменения и в экономике других стран», – сказал глава Минэнерго РФ.

При этом Новак оценил переизбыток нефти на мировом рынке нефти на данный момент в объеме 20-30 миллионов баррелей в сутки.

Ранее в апреле группа ОПЕК+, в которую входят страны ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие государства, договорилась снизить добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне с последующим восстановлением объемов добычи на протяжении двух лет.

С учетом пакта ОПЕК+, обязательств стран G20 и закупок нефти в резервы фактическое сокращение мировой добычи нефти составит около 19,5 млн баррелей в сутки.