Украина и Люксембург планируют подписать соглашение об экономическом сотрудничестве

Share

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жан Ассельборн подтвердили намерение подписать Соглашение об экономическом сотрудничестве между Украиной и Люксембургом

Кулеба и Ассельборн в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество обеих стран с целью восстановления инфраструктуры Луганской области, которая страдает от вооруженной агрессии.

Глава МИД Украины проинформировал своего коллегу о ситуацию с безопасностью на Донбассе, состоянии переговорного процесса в нормандском формате и подготовке к разговору министров иностранных дел четырех стран.

Министры также высказались за взаимодействие на фоне мирового эпидемиологического кризиса, а также обменялись приобретенным опытом в противодействии распространению коронавирусной болезни Covid-19.

По данным украинского правительства, в январе-ноябре 2019 года совокупный объем торговли товарами и услугами между Украиной и Люксембургом составил $151,2 млн. По состоянию на середину 2019 года в экономику Украины поступило $469,2 млн прямых инвестиций из Люксембурга – 8 место по объему инвестиций среди стран ЕС.