«Азовсталь» продолжает обновлять доменное производство

Share

На меткомбинате «Азовсталь» введена в эксплуатацию установка вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменную печь №3

Это позволило отказаться от использования природного газа, сократить потребление кокса и снизить себестоимость чугуна. Общие инвестиции в проект по трем доменным печам составили $23 млн.

Работы по строительству установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №3 «Азовстали» велись с марта 2018 года, летом 2019 начаты горячие испытания. В прошедшем году также был получен сертификат государственной архитектурно-строительной инспекции о готовности установки к эксплуатации.

За это время в существующем здании корпуса вдувания ПУТ установили необходимое технологическое и энергетическое оборудование, выполнили монтаж электросетей и системы автоматизации для приема и промежуточной пневмотранспортировки топлива в распределительно-дозировочное отделение (РДО) доменной печи. Генеральным подрядчиком проекта выступает «Метинвест Инжиниринг».

Для приемки ПУТ с корпуса вдувания и его последующей транспортировки к воздушным фурмам печи построено новое здание РДО, в котором установили комплект необходимого оборудования, включая системы противопожарной защиты и контроля содержания кислорода в воздухе рабочей зоны. Также построены технологические коммуникации между корпусом вдувания ПУТ и дозировочным отделением, и между РДО и фурменной зоной печи.

Как отметил генеральный директор меткомбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили, на предприятии продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов: «Мы пошагово идем к созданию энергоэффективного и экологичного производства. Наше доменное производство тому доказательство. В след за четвертой доменной, третья печь переведена на пылеугольное топливо с герметичными установками и замкнутым циклом циркуляции топлива. Теперь эти домны работают с соблюдением передовых стандартов экологической и промышленной безопасности».