Кабмин разрабатывает список запрещенной во время карантина деятельности

Share

Кабинет министров разрабатывает список запрещенной в Украине во время карантина деятельности, хотя раньше планировалось создать список объектов критической инфраструктуры, работа которых будет разрешена, сообщил советник Кабинета министров по экономическим вопросам Алексей Мушак

«Концепция изменилась. Вместо списка тех, кому разрешено работать, будет список, кому запрещено. Это более правильно, и радует, что у правительства еще есть люди, готовые слушать обратную связь», – написал он.

Согласно сообщению, перечень запрещенных в Украине на время карантина видов деятельности по состоянию на 22 марта выглядел следующим образом:

  • Деятельность театров, кинотеатров, музеев, других культурных и развлекательных учреждений;
  • Деятельность по проведению массовых мероприятий (концерты, выступления, спортивные соревнования);
  • Деятельность спортклубов и фитнес-центров;
  • Заведения общественного питания (кроме работы на вынос и/или доставку);
  • Деятельность рынков (продовольственных, хозяйственных и любых других);
  • Работа ТРЦ (кроме розничной торговли в списке разрешенного);
  • Розничная торговля (кроме указанной в списке разрешенного).

Также Мушак отметил, что под ограничения попадут салоны красоты, маникюрные салоны, сауны, массажные салоны и другие подобные заведения. При этом советник Кабмина добавил, что все указанные позиции, кроме рынков, не являются критическими, поэтому продовольственные и хозяйственные рынки стоит открыть. «Рисков заражения столько же, как и в торговых сетях, которые сейчас спокойно работают. Но это позволяет не закрывать канал сбыта для малого и среднего бизнеса. Во время, когда люди сидят без работы и зарплаты, это важно», – написал он.