Оператор вложит 39 млрд грн в реконструкцию ГТС

Share

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития газотранспортной системы Украины на 2020-2029 годы, которым предусмотрены инвестиции в инфраструктуру ГТС размере 38,7 млрд грн, сообщает ООО «Оператор ГТС Украины»

В частности, в 2020 году инвестиции в инфраструктуру утверждены в сумме 1,49 млрд грн, в 2021-2022 годах – 19,7 млрд грн, в 2023-2029 годах –17,53 млрд грн.

«План развития базируется на прогнозе развития внутренней добычи и потребления газа, а также на объемах транзита по новому соглашению с «Газпромом», – сказано в сообщении.

Так, согласно утвержденной стратегии, капитальные инвестиции будут проводиться только в те объекты ГТС, которые будут использоваться при отсутствии транзита, также планируется провести оптимизацию ГТС в соответствии с имеющимися и прогнозируемыми объемами транспортировки.

Крупнейшими проектами станут масштабные реконструкции компрессорных станций КС «Бар», «Яготин», КС «Диканька», «Бердичев», «Александровка», «Комарно», «Красилов», «Ужгород», «Долина» и «Богородчаны». Также будет проведена капитальная модернизация около 100 газораспределительных станций (ГРС) во всех регионах Украины.

В том числе в 2020 году средства будут распределены следующим образом: инвестиции в компрессорные станции составят 690 млн грн, модернизация и закупка техники – 256 млн грн, реконструкция и капитальный ремонт газопроводов – 251 млн грн, приобретение современных приборов диагностики и противоаварийных мероприятий – 92 млн грн, реконструкция газораспределительных станций – 16 млн грн, развитие IТ – 0,6 млн грн, а также 187 млн ??грн – на другие статьи затрат (проектно-изыскательские работы, оборудование, оформление документов на землю и т.д.).

«Ключевыми объектами инвестиций в 2020 году станут реконструкция КС «Бар», модернизация подстанций на 5 компрессорных станциях и капитальный ремонт на 5 участках магистральных газопроводов. Кроме того, запланированы реконструкции ГРС «1-А г. Киев», «Овидиополь», «Угринов», «Старый Лисец», «Стрымба» и пунктов измерения расхода газа ГИС «Визирка», – сообщили в компании.