На борьбу с коронавирусом из госбюджета можно направить 5 млрд грн, – аудит Счетной палаты

Share

В государственном бюджете Украины есть минимум 5 млрд грн, которые можно перенаправить на поддержку медицины в борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на главу ведомства Валерия Пацкана

«В условиях эпидемии каждая копейка из государственного бюджета должна использоваться эффективно. Более того, Счетная палата оперативно проанализировала государственный бюджет на 2020 год. Мы четко увидели, что есть возможности для перенаправления не менее 5 млрд грн на поддержку медицины. А это – средства для закупки тех вещей, которых сейчас очень не хватает Украине – защитные медицинские маски для населения, тест-ситемы, аппараты искусственной вентиляции легких», – сказал Пацкан.

В частности, отметил он, для таких случаев в государственном бюджете предусмотрен резервный фонд. «На сегодняшний день не распределены 1,4 млрд грн. Выделение средств из этого фонда происходит по решению Кабинета министров Украины. Поэтому Счетная палата предлагает правительству не тянуть с этим», – отметил Пацкан.

Второй источник, который может использовать правительство – распределение средств, предусмотренных местным бюджетам на стабилизационную дотацию – 0,2 млрд грн. «Я также предлагаю Верховной Раде безотлагательно внести изменения в государственный бюджет на 2020 год. Ведь и здесь есть возможности направить средства, чтобы минимизировать распространение вируса», – добавил Пацкан.

В частности, он напомнил, что до сих пор не начало свою деятельность Бюро финансовых расследований и поэтому можно перенаправить 0,3 млрд грн, которые предусматривались на финансирование этого учреждения. «До улучшения финансовой ситуации можно было бы отложить расходы по бюджетной программе «Статистические наблюдения». А это немалые средства – 1,2 млрд грн. Они могли бы пойти в частности на мероприятия для установления полной объективной картины о реальном количестве зараженных коронавирусом в Украине», – сказал Пацкан.

Кроме того, председатель Счетной палаты подчеркнул, что за 2 месяца текущего года произошла экономия средств по выплате некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплаты услуг отдельным категориям населения. «Это произошло из-за меньшей фактической потребности по этим выплатам, чем было запланировано. Кроме того, в 2019 году объем таких расходов в октябре изменениями в закон уменьшен на 1,1 млрд грн и за год расходы остались не выполнены на 6,9 млрд грн. Поэтому есть возможность перенаправить на медицину 1,1 млрд грн», – отметил Пацкан.

Председатель Счетной палаты назвал еще ряд бюджетных программ, расходы на которые возможно уменьшить, чтобы предоставить нужные для медицины средства.