НБУ не будет ограничивать работу банков

Share

Национальный банк не вводит никаких ограничений на работу банков или проведения ими операций – выдачу средств с депозитов, кредитов, обмен валюты, сообщает пресс-служба регулятора

В НБУ подчеркнули, что получение финансовых услуг не должно ставить здоровье граждан под угрозу. Поэтому Нацбанк призвал граждан не посещать банковские отделения без необходимости и пользоваться услугами дистанционного банкинга, избегать пользования наличными. В свою очередь банки должны обеспечить бесперебойную работу контакт-центров и дистанционных каналов обслуживания.

«Мы рекомендовали банкам снизить тарифы на дистанционные и безналичные услуги для поощрения населения к их использованию, – сказано в сообщении. – Советуем максимально переходить на безналичные расчеты, бесконтактные и мобильные платежи с помощью смартфонов и с использованием платежных карточек».

В НБУ также добавили, что банки должны установить четкий график работы отделений с обязательными перерывами на дезинфекцию и проветривание. В то же время банкам рекомендовано предусмотреть возможность дистанционной работы персонала на тех звеньях, где это возможно.