Опубликовано распоряжение о согласовании смены руководителя «Центрэнерго»

Share

Правительство Украины согласилось с предложением Фонда госимущества о назначении экс-гендиректора компании «Технова» Александра Корчинского исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Центрэнерго»

Соответствующее распоряжение Кабмина №205 от 26 февраля опубликовано на сайте правительства.

В то же время окружной административный суд Киева 28 февраля запретил Фонду госимущества совершать действия, направленные на смену членов дирекции ПАО «Центрэнерго», в частности и.о. гендиректора компании Владимира Потапенко, и вносить соответствующие изменения в госреестр.

Истцом выступил один из двух членов набсовета «Центрэнерго», которые были назначены 6 ноября прошлого года акционером компании Ярославом Громко. Согласно данным компании, речь идет либо о Михаиле Горбане, либо о Михаиле Столетнем – оба на тот момент работали в национализированном «ПриватБанке» юрисконсультами.

Член набсовета в своем иске указал, что полномочия менять гендиректора «Центрэнерго» и дирекцию (по представлению гендиректора) согласно уставу принадлежат исключительно набсовету, и суд согласился с его доводами.