«Нафтогаз» оценивает потерянные активы в аннексированном Крыму в $8 млрд

Share

«Нафтогаз Украины» намерен передать в арбитраж сумму оценки утраченных активов в аннексированном Крыму, заявил глава правления компании Андрей Коболев

Отмечается, что окончательная сумма оценки будет передана в феврале. «После этой победы, нам осталось пройти вторую стадию, когда мы подаем расчет о том, какова стоимость этих актов. Вот в течение февраля окончательные расчеты будут переданы в суд, и мы будем ждать окончательного решения трибунала, сколько же денег РФ задолжала», – сказал Коболев, подчеркнув, что арбитраж признал Россию виновной стороной в потере «Нафтогазом» активов на полуострове.

Сообщается, что приблизительная окончательная сумма потерянных активов может достичь $8 млрд.

Международный арбитражный суд 12 апреля 2019 года присудил взыскать с Российской Федерации в пользу «Укрнафты» $ 44,4 млн компенсации за экспроприацию активов компании в Крыму. РФ безуспешно пыталась оспорить в Верховном Суде Швейцарии наличие юрисдикции рассматривать спор, позднее обратилась с требованием отменить решение о компенсации.

В декабре 2019 года Верховный Суд Швейцарии оставил без удовлетворения заявление РФ об отмене международного арбитражного решения в пользу ПАО «Укрнафта» по крымским активам компании.