Пик предложения металлолома от Укроборонпрома придется на лето

Share

Укроборонпром прогнозирует, что пик продаж металлолома, образованного на предприятиях госконцерна, придется на начало лета 2020 года, говорится в статье uaprom.info «Укроборонпром учится продавать лом».

Государственный оборонный концерн начал процесс оптимизации продаж лома, и уже обсудил с крупными потребителями и ломозаготовительными компаниями проблемы, которые возникают на этом пути.

В ближайшее время УОП планирует провести инвентаризацию и оценку источников формирования металлолома. Пока в концерне не могу назвать ни точные объемы, ни структуру запасов вторсырья.

Однако, по оценкам директор департамента закупок концерна Надежды Бигун, больше ясности в этом вопросе появится в марте-апреле, после того, как на предприятиях концерна будут сформированы списки собственности на списание.

«Ведется разработка единого порядка работы комиссий (по списанию. – Ред). Я думаю, что в феврале этот порядок будет принят, и дальше у них будет месяц-полтора, чтобы эту работу провести. Мы ожидаем, что пик продаж у нас будет в начале лета, когда комиссии по списанию соберут информацию по собственности, которая не задействована в процессе производства, примут соответствующие решения про списание или отчуждение, и начнется процесс продажи», – говорит Бигун.

В ходе консультаций с рынком также обсуждались вопросы сортировки, оценки, оптимального ценообразования, условий отгрузки и т.д. Подробнее о результатах встречи с металлоломщиками читайте в материале uaprom.info «Укроборонпром учится продавать лом».