Экономический рост ускорится до 3,5% в 2020 году, – НБУ

Share

Национальный банк ожидает инфляцию около 5% и экономический рост на уровне 3,5-4% в 2020-2022 годах, говорится в ежеквартальном инфляционных отчете НБУ за январь 2020 года

«Мы ожидаем, что эффекты от укрепления курса гривни в 2019 году будут отображаться и в начале 2020 года. Вместе с низкими ценами на энергоносители это будет удерживать инфляцию ниже целевого диапазона в течение большей части 2020 года. В дальнейшем она несколько ускорится и будет находиться у среднесрочной цели в 5%», – сказано в сообщении.

В то же время, по прогнозам Нацбанка, экономический рост ускорится до 3,5% в 2020 году и до около 4% в последующие годы в результате смягчения монетарной политики, структурных реформ и улучшения инвестиционного климата.

Кроме того, согласно новым оценкам, Национальный банк имеет возможность в перспективе снизить учетную ставку существеннее, чем предполагалось ранее – до 7%. «Такой уровень процентной ставки будет равновесным для украинской экономики, когда инфляция будет находиться на уровне цели, а ВВП и занятость – на потенциальном уровне», – сказано в сообщении.