В январе бюджет недополучил почти 14 млрд грн, – Минфин

Share

По оперативным данным Государственной казначейской службы о выполнении бюджета, в январе доходы общего фонда государственного бюджета составили 42,6 млрд грн и были на 13,8 млрд грн меньше росписи, сообщает Министерство финансов

Как отмечается, главной причиной недовыполнения доходов стали существенные изменения макроэкономических показателей по сравнению с прогнозом правительства, утвержденным в октябре 2019 года.

«Это, в частности, крепкий обменный курс гривни (средний курс января составил 24,1 гривни за доллар, тогда как в бюджете учтен среднегодовой курс 27 гривни за доллар), меньший объем импорта (на 2,5% г/г) и более низкие цены на газ», – говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что в январе были профинансированы расходы в соответствии с росписью на основании открытых ассигнований.

«Министерством финансов на основании оперативных данных за январь будет инициирован ряд мероприятий соответствующего реагирования на объективные факторы, которые влияют на доходы и расходы государственного бюджета для нивелирования негативного влияния текущих факторов в течение года», – говорится в сообщении.

«Также продолжается работа главных распорядителей над порядками использования бюджетных средств и принятием паспортов бюджетных программ и начата активная работа над Бюджетной декларацией на 2021-2023 годы», – говорится в сообщении.